martes, 20 de octubre de 2009

LA CONFIGURACION DEL DISCO DURO
La configuración de los jumpers en una unidad IDE es algo de suma importancia, ya que es la única forma que tiene el sistema de saber qué orden le hemos dado a estos dispositivos, y en consecuencia, en qué orden debe acceder a ellos e indirectamente desde cual efectuar el arranque del sistema. Debemos tener siempre presente que en un puerto IDE tan sólo pueden estar conectados uno o dos dispositivos, de los que sólo uno puede ser Master (Maestro), teniendo obligatoriamente que estar configurado el otro como Slave (Esclavo). El incumplimiento de esta norma provoca que el sistema no pueda acceder a los dispositivos y, por lo tanto, éstos no funcionen, pudiendo incluso provocar que el propio sistema deje de funcionar. Este documento está basado en la configuración de un disco MAXTOR, pero esta configuración es prácticamente estándar, siendo empleada por la mayoría de fabricantes de discos duros. No obstante, normalmente todos los discos duros incorporan un diagrama de su configuración.
Master/Slave present: Esta posición (la primera de la izquierda) configura el disco duro como Master (Maestro), permitiendo la instalación en el mismo conector IDE de una segunda unidad, esta segunda como Slave (Esclavo).
Cable Select: Si jumpeamos el disco duro en esta segunda posición (así suelen venir de fábrica) debemos, en el caso de conectar dos unidades al mismo puerto IDE, configurar ambas como Cable Select (CS). En este caso es determinante la posición de los dispositivos en la faja de conexión (por supuesto, de 80 hilos), ya que en este caso el sistema reconocerá como Master a la unidad colocada en el conector del extremo opuesto al conector que va a la placa base y como Slave a la unidad conectada en el conector central del cable. Estos cables suelen ir marcados en sus conectores, por lo que es fácil colocarlo.
Slave: El sistema de configuración como Slave (Esclavo) es dejar los pines sin jumpear. Esto hace que el sistema no detecte la unidad como Master y la asigne como Slave. Bien, estas son las formas de configuración de los jumpers en lo referente a su posicionamiento como Master / Slave (Maestro / Esclavo). Tan sólo nos queda ver una posición en los jumpers.

sábado, 17 de octubre de 2009



BIOS
Es un programa que se encarga de dar soporte para manejar ciertos dispositivos denominados de entrada-salida Físicamente se localiza en un chip que suele tener forma rectangular, como el de la imagen. BIOS conserva ciertos parámetros como el tipo de disco duro, la fecha y hora del sistema, etc., los cuales guarda en una memoria del tipo CMOS, de muy bajo consumo y que es mantenida con una pila cuando el ordenador está desconectado.Las BIOS pueden actualizarse bien mediante la extracción y sustitución del chip o bien mediante software, aunque sólo en el caso de las llamadas Flash-BIOS.
sirve de puente de comunicación entre todos los dispositivos del ordenador, se almacena en un chip del tipo ROM (Read Only Memory), así que no se resetea al apagarse el monitor como sí lo haría una memoria RAM
La BIOS es la responsable de la mayoría de esos extraños mensajes que surgen al encender el ordenador, justo antes del "Iniciando MS-DOS" o bien Windows 95, NT, Linux, OS/2 o lo que sea.
  • La secuencia típica en que aparecen (eso sí, muy rápido) suele ser:Primero los mensajes de la BIOS de la tarjeta gráfica (sí, las tarjetas gráficas suelen tener su propia BIOS)
  • El nombre del fabricante de la BIOS y el número de versión
  • El tipo de microprocesador y su velocidad.
  • La revisión de la memoria RAM y su tamaño.
  • Un mensaje indicando cómo acceder a la BIOS
  • Mensajes de otros dispositivos, habitualmente el disco duro.

El chip que almacena el código de la BIOS se encuentra en nuestra placa base, puede estar soldado a ella o puede estar en un zócalo por lo que se puede sustituir. Hay tres tipos de BIOS y su diferencia está en el método que se utiliza para grabarla:

  1. ROM ---> Sólo se puede grabar en el momento que se fabrica el chip. La información que contiene no se puede alterar.
  2. EPROM ---> Estos chips se pueden grabar con luz ultravioleta. En la parte superior del chip se puede apreciar una especie de ventanilla transparente, que suele estar tapada con una pegatina. Estas BIOS se encuentra principalmente en 286 y 386.
  3. Flash BIOS ---> Son los más utilizados en la actualidad. Estos chips se pueden grabar mediante impulsos eléctricos por lo que el propietario del ordenador la puede actualizar con un programa.

Otro componente que está ligado directamente a la BIOS es la CMOS: Complementary Metal Oxide Semiconductor. Es una pequeña porción de RAM, que almacena los valores y ajustes de la BIOS: la hora, la fecha y los parámetros de los dispositivos de nuestro ordenador. La CMOS, al ser memoria RAM, tiene que estar continuamente enganchada a la corriente eléctrica para no perder la información. Cuando nosotros apagamos el ordenador entra en funcionamiento una pila de litio situada en la placa base. Esta pila no es recargable y tiene una vida aproximada de cinco o seis años.

Entre otros, la BIOS contiene el programa de configuración: los menús y pantallas que aparecen cuando accedemos a los parámetros del sistema, es decir , al pulsar una secuencia de teclas cuando la máquina arranca. El interface que utilizan estos programas actualmente es mucho más amigable que hace unos años. Ahora te hacen sugerencias, te dicen dónde hay que pulsar, detectan automáticamente los componentes... Anteriormente para instalar cualquier dispositivos necesitaríamos ser muy experto para utilizar menos de 30 intentos!!!

Actualizar la BIOS de nuestro ordenador

  1. Para empezar necesitamos un placa base con una Flash BIOS, al actualizarla, seguramente, ésta tendrá algunas nuevas características y soporte para algunas funciones que antes no tenía (por ejemplo, si el chipset de nuestra placa base es el BX de intel y la compramos antes de que aparecieran los Pentium !!!, y queremos ponerle ese procesador, al iniciar, no nos reconocerá correctamente el procesador. Esto no quiere decir que no funcione, pero siempre es mejor que lo reconozca correctamente y además, es posible, que le podamos desactivar el número de serie). Debes sopesar cuidadosamente si merece la pena correr este riesgo.
  2. El segundo paso es estar MUY SEGURO DEL MODELO DEL FABRICANTE Y MODELO DE LA PLACA BASE, podrás bajarte un pequeño programa que lo comprueba automáticamente. Después tendrás que tener el programa de actualización y una imagen nueva de la ROM en un disquete (mejor tener dos por si uno falla). Ejecutas el programa y listo.
  3. El tercer paso consiste en reiniciar el ordenador para que los cambios surtan efecto y si todo ha ido bien el ordenador arrancará sin problemas. Pero si algo ha ido mal lo mejor es pensar que la vida no te va en ello... y olvídate de saltar por la ventana. Si al pulsar el ordenador no responde, me refiero a que no pita, la pantalla se ha quedado en negro es que la cosa ha ido mal. Puedes intentar algo de esto para que no pierdas tu placa base:


El POST

Cuando se enciende o se restablece un sistema informático, el BIOS realiza un inventario del hardware conectado al ordenador y efectúa un diagnóstico llamado Prueba automática en el encendido (POST, Power-On Self Test) para comprobar que el equipo funciona correctamente.

  • Efectuar una prueba del procesador (CPU)
  • Verificar el BIOS
  • Verificar la configuración del CMOS
  • Inicializar el temporizador (reloj interno)
  • Inicializar el controlador de DMA
  • Verificar la memoria RAM y la memoria caché
  • Instalar todas las funciones del BIOS
  • Verificar todas las configuraciones (como por ejemplo teclado, unidades de disco y discos rígidos)

Si en algún momento el POST encuentra un error, intentará continuar con el inicio del ordenador. Sin embargo, si el error es serio, el BIOS detendrá la carga del sistema y:
de ser posible, mostrará un mensaje en la pantalla (porque el dispositivo puede no haber sido inicializado o puede presentar fallas);
emitirá una secuencia de sonidos que permite diagnosticar el origen del error;
enviará un código (denominado código POST) al puerto serial del ordenador, que puede recuperarse a través de hardware especial de diagnósticos.
Si no hay problemas, el BIOS emitirá un sonido corto para informar que no hay errores.


Configuración del BIOS

La mayoría de los BIOS tienen un programa de configuración que permite modificar la configuración básica del sistema. Este tipo de información se almacena en una memoria auto-alimentada (por medio de una batería), para que la información permanezca almacenada incluso si el ordenador se encuentra apagado (la memoria RAM se reinicia cada vez que se inicia el sistema).
Cada equipo cuenta con varios BIOS:

  • El BIOS de la placa madre
  • El BIOS que controla el teclado
  • El BIOS de la tarjeta de video y eventualmente,
  • El BIOS para controladoras SCSI, que se utiliza para iniciar desde un dispositivo SCSI, el que luego se comunica con el DOS, sin que se necesite un controlador adicional.
  • (El BIOS de la tarjeta de red para iniciar desde una red)

Cuando se enciende el ordenador, el BIOS muestra una mensaje de copyright en pantalla, luego realiza los diagnósticos y pruebas pertinentes a la inicialización. Luego de completadas las pruebas, el BIOS muestra un mensaje en el que se invita al usuario a que presione una o más teclas para ingresar a la configuración del BIOS.
Según la marca de BIOS, puede tratarse de la tecla F2, de la tecla F10, o bien de la tecla Supr, o alguna de las siguientes secuencias de teclas:

  • Ctrl+Alt+S
  • Ctrl+Alt+Esc
  • Ctrl+Alt+Ins

En los BIOS Award, se muestran los siguientes mensajes durante el POST:
PARA INGRESAR A LA CONFIGURACIÓN ANTES DE REINICIAR PRESIONE CTRL-ALT-ESC O LA TECLA DEL


Reiniciar el BIOS

Como la configuración del BIOS permite modificar la configuración del hardware, puede suceder que el sistema se vuelva inestable, incluso que no pueda reiniciarse. Cuando esto suceda, será necesario cancelar las modificaciones en el BIOS y restaurar nuevamente la configuración predeterminada.

Si el ordenador se inicia y se logra acceder al BIOS, por lo general, podrá volver a la configuración predeterminada. En el BIOS Phoenix, presionando la tecla F9 puede volver a la configuración predeterminada por el fabricante. En el BIOS Award, presione F5 para restaurar la configuración anterior, F6 para restaurar la configuración predeterminada de BIOS Award y finalmente, F7 para restaurar la configuración predeterminada por el fabricante de la placa madre.

Si no puede acceder al BIOS por medio de los procedimientos estándar, la mayoría de las placas madre poseen un puente para recuperar los valores predeterminados. Sólo debe cambiar la posición del puente y dejarlo en esta nueva posición durante diez segundos.

viernes, 16 de octubre de 2009


CHIPSET
El "chipset" es el conjunto (set) de chips que se encargan de controlar determinadas funciones del ordenador, como la forma en que interacciona el microprocesador con la memoria o la caché, o el control de puertos PCI, AGP, USB.
  • chipsets de Intel para Pentium ("Tritones"): son muy conocidos, pero a decir verdad más por el márketing que ha recibido su nombre comercial genérico (Tritón) que por sus capacidades, aunque éstas son destacables.
    Antiguamente estas funciones eran relativamente sencillas de realizar, por lo que el chipset era el último elemento al que se concedía importancia a la hora de comprar una placa base, si es que alguien se molestaba siquiera en informarse sobre la naturaleza del mismo. Sin embargo, la llegada de micros más complejos como los Pentium o los K6, además de nuevas tecnologías en memorias y caché, le ha hecho cobrar protagonismo, en ocasiones incluso exagerado.
Debido a lo anterior, se puede decir que el chipset de un 486 o inferior no es de mayor importancia (dentro de un límite razonable), por lo que vamos a tratar sólo de los chipsets para Pentium y superior:
  • chipsets de Intel para Pentium ("Tritones"): son muy conocidos, pero a decir verdad más por el márketing que ha recibido su nombre comercial genérico (Tritón) que por sus capacidades, aunque éstas son destacables.
  • 430 FX: el Tritón clásico. Un chipset bastante apropiado para los Pentium "normales" (no MMX) con memorias tipo EDO. Hoy en día desfasado y descatalogado.
  • 430 HX: el Tritón II, la opción profesional del anterior. Mucho más rápido y con soporte para placas duales (con 2 Pentium). Algo anticuado pero muy bueno.
  • 430 VX: ¿el Tritón III? Más bien el 2.5; algo más lento que el HX, pero con soporte para memoria SDRAM. Se puede decir que es la revisión del FX, o bien que se sacó para que la gente no se asustara del precio del HX...
  • 430 TX: el último Tritón. Soporte MMX, SDRAM, UltraDMA... Sin embargo, carece de AGP y de bus a 100 MHz, por lo que ha quedado algo desfasado. Un problema: si se le pone más de 64 MB de RAM, la caché deja de actuar; aunque más de 64 MB es mucha RAM.
  • chipsets de VIA para Pentium ("Apollos"): unos chipsets bastante buenos, se caracterizan por tener soporte para casi todo lo imaginable (memorias SDRAM o BEDO, UltraDMA, USB...); su pelea está en la gama del HX o TX, aunque suelen ser algo más lentos que éstos con micros Intel (y es que el Pentium lo inventó Intel, y tenía que notarse...)Lo bueno de las placas con chipsets VIA es que su calidad suele ser intermedia-alta, mientras que en placas con chipsets Intel hay un abanico muy amplio entre placas muy buenas y otras francamente malas. Además, y al contrario que Intel, siguen con el campo de placas socket 7 (las de tipo Pentium y Pentium MMX), por lo que ofrecen soluciones mucho más avanzadas que el TX (con AGP y bus a 100 MHz, por ejemplo).
  • chipsets de SiS, ALI, VLSI y ETEQ para Pentium: como los anteriores, sus capacidades son avanzadas, aunque su velocidad sea en ocasiones algo más reducida si los usamos con micros Intel.

Su principal baza, al igual que en los VIA, está en el soporte de características avanzadas de chips no Intel "compatibles Pentium" (y a veces mejores), como son el AMD K6, el K6-2 o el Cyrix-IBM 6x86MX (M2); si su opción está en uno de estos micros o quiere usar tarjetas AGP, su placa ideal es muy probable que no se llame "Intel inside".

  • chipsets de Intel para Pentium II: a decir verdad, aún sin competencia seria, lo que no es de extrañar teniendo el Pentium II sólo un añito... y siendo de Intel.
  • 440 FX: un chipset fabricado para el extinto Pentium Pro, liquidado en favor del Pentium II (que es un Pro revisado, algo más barato y con el mágico "MMX").Para un Pentium Pro, bueno; para un Pentium II y los avances actuales (memorias, AGP...), muy malo.
  • 440 LX: el primer y muy eficiente chipset para Pentium II. Lo tiene casi todo, excepto bus a 100 MHz, lo que hace que no admita micros a más de 333 MHz.
  • 440 BX: la última novedad de Intel. Con bus de 100 MHz, es el tope de la gama.
  • 440 EX: un chipset basado en el LX pero de características recortadas. Muy malo, sólo válido para Celeron.
  • 440 ZX: un chipset basado en el BX pero de características recortadas, como el EX

BIBLIOGRAFIA

http://www.pucpr.edu/facultad/apagan/que-es/motherboard2.htm

http://www.pucpr.edu/facultad/apagan/que-es/motherboard1.htm

TIPOS DE MOTHERBOARD
Los Motherboard existen en diferentes formas y con diversos conectores para dispositivos, periféricos, etc. Los fabricantes han ido definiendo varios estándares que especifican recomendaciones sobre su tamaño y la disposición de los componentes sobre ella.Los tipos más comunes son:
Baby-AT
Ha sido el estándar absoluto durante años. Define una placa de unos 220x330 mm, con unas posiciones determinadas para el conector del teclado, los slots de expansión y los agujeros de anclaje a la caja, así como un conector eléctrico dividido en dos piezas.
Estas placas son las típicas de los ordenadores "clónicos" desde el 286 hasta los primeros Pentium. Con el auge de los periféricos (tarjeta sonido, CD-ROM, discos extraíbles...) salieron a la luz sus principales carencias: mala circulación del aire en las cajas (uno de los motivos de la aparición de disipadores y ventiladores de chip) y, sobre todo, una maraña enorme de cables que impide acceder a la placa sin desmontar al menos alguno.
Para identificar una placa Baby-AT, lo mejor es observar el conector del teclado, que casi seguro que es una clavija DIN ancha, como las antiguas de HI-FI; vamos, algo así: ; o bien mirar el conector que suministra la electricidad a la placa, que deberá estar dividido en dos piezas, cada una con 6 cables, con 4 cables negros (2 de cada una) en el centro.
ATX
Cada ves más comunes y difundidos en el mercado, actualmente son el estándar.Su principal diferencia con la AT son : mejor ventilación y menor maraña de cables, debido a la buena disposición de sus conectores ya que el Microprocesador suele colocarse cerca del ventilador de la Fuente de Alimentación y los conectores para Discos cerca de los extremos de la placa, los conectores suelen ser más ( por ejemplo cuentan con puertos USB o puertos Fire Wire ), estos a su vez encontrándose agrupados junto a las clavijas Mini Din ( para el Teclado y el Mouse ), reciben la alimentación de tensión a través de un solo conector de 20 pines.
LPX o DESKTOP
Estas placas son de tamaño similar a las AT, aunque con la peculiaridad de que las ranuras para las placas o tarjetas de expansión no se encuentran sobre la Placa Base, si no en un conector especial en la que están montadas, la Riser Card.De esta forma, una vez montadas, las placas quedan paralelas a la placa base, en vez de perpendiculares como en las AT, es un diseño típico de la computadoras de escritorio con un gabinete pequeño y horizontal con menos de 15 cm. de alto y más de 30cm. de ancho, y el monitor se encuentra sobre el mismo gabinete y no generalmente a un costado como en las AT y su único inconveniente es que la Riser Card no puede tener mas de 2 o 3 ranuras de expansión, contra las 4 o 5 en una AT típica.

martes, 13 de octubre de 2009

Cookie
es un fragmento de información que se almacena en el disco duro del visitante de una pagina web atravez de su navegador.
De esta forma, los usos más frecuentes de las cookies son:
Llevar el control de usuarios: cuando un usuario introduce su nombre de usuario y contraseña, se almacena una cookie para que no tenga que estar introduciéndolas para cada página del servidor. Sin embargo una cookie no identifica a una persona, sino a una combinación de computador y navegador.
bibliografia
DIFERENCIA DE LOS SISTEMAS OPERATIVOS
DE 34 BITS Y 32

principal de todas es que las versiones de 64 bits suportan mucha más memoria (tanto RAM como virtual) que las versiones de 32 bits. Todos los sistemas operativos de 32 bits tienen un límite en la memoria RAM de 4Gb Las versiones de 64 bits no tienen ese límite, por lo que podemos instalar bastante más memoria.
Además de esta ventaja en la RAM, los sistemas operativos de 64 bits son algo más rápidos que los de 32 bits, más estables y más seguros.
Para un uso particular la opción más interesante sigue siendo las versiones de 32 bits. Para un uso en empresas y profesional, dependiendo de las necesidades de memoria y de los programas que utilicemos si que son interesantes las versiones de 64 bits.
en si la unica diferencia es la distribucion de almacenamiento dentro de la pc.
Los sistemas de 64 bits algunas veces carecen de software equivalente escrito para arquitecturas de 32 bits.El tener un procesador de 32 bits a uno de 64 bits resulta casi lo mismo
Lo que cambia es la capacidad de procesamiento, digamos que tenemos 3 aplicaciones funcionando, aunque tengamos 32 bits o 64 bits, funcionara a la misma velocidad.La diferencia de los dos es en que si en mis 3 aplicaciones quiero abrir otras 5, el procesamiento ya no sera el mismo y las aplicaciones pueden fallar o alentarse. Al contrario de un procesador de 64bits que abriendo las demas aplicaciones funcionara a la misma velocidad pero con la misma eficiencia.
Los procesadores de 32 bits, pueden utilizar hasta 4 GB de memoria RAM.Los procesadores de 64 bits, pueden utilizar hasta 16 mil millones de GB en memoria RAM
ANTIVITUS
el software antivirus intenta cubrir las principales formas de ataque a su computadora. las secuencuas que pueden ocurrir despues de un ataque pueden ser graves para nosotros tanto personales como profecionales.
ACTUA
  • inspecciona (scan) todos los emaits que se reciben en la computadora y busca virus para remover.
  • monitoriza los arcivos de la computadora a menudo que van siendo abiertos o creados para garantizar que no esten inspeccinados, esta es una proteccion a tiempo real, que puede afectar la performance de la computadora.
  • ispecciona periodicamente toda la computadota para verificar si existen archivos corruptos y remover los virus.

ANTISPIWARE

Cuando el ordenador ha sudo infectado con un syware es un problema serio y que los programas espia invaden tu privacidad perjudicando seriamente tu ordenador e incluso tu economia. tiene la habilidad de instalar mas prograams en el ordenador sin tu conocimiento puede estar investigando todo tu comportamiento en la red.

ZOCALOS Y PROCESADORES INTEL

Intel Pentium III,Intel Celeron,

  • Velocidad:66-133MHz
  • Empaquetado:PGA
  • Zocalo:Socket 370
  • Velocidad de la Tarjeta madre:256 MB
Intel Xeon
  • Empaquetado:PGA
  • Zocalo:Socket
  • Velocidad de la ram:Velocidad de la
  • Tarjeta madre:CPU:Intel Itanium 2HP,PA-8800, PA-8900
  • Empaquetado:PGAZocalo:PAC611

Intel Itanium
  • Velocidad del Bus:133MHz
  • Empaquetado:PGA
  • Zocalo:PAC418
  • Velocidad de la ram
AMD Athlon,AMD Duron,AMD Athlon XP,AMD Athlon XP-M,AMD Athlon MP,AMDSemproM
  • Velocidad:100-200MHz
  • Empaquetado:PGA
  • Zocalo:Socket 462/Socket A
  • Velocidad de la ram:
  • Velocidad de la Tarjeta madre:CPU:Intel Pentium 4Velocidad:100MHz
  • Empaquetado:PGAZocalo:Socket 423

Intel Pentium 4,Intel Celeron,Intel Pentium M
  • Velocidad:100-200MHz
  • Empaquetado:PGAZocalo:
  • Socket 478 / Socket N Conector N
  • Velocidad de la ram:Velocidad de la Tarjeta madre:CPU: Intel Celeron
  • Empaquetado:PGA
    Zocalo: Socket 495

ZOCALOS Y PROCESADORES AMD



Basado en el socket 7 de Intel, se desarrolló para soportar un mayor índice de ciclos de reloj, así como para poder usar el nuevo puerto AGP Es el primer socket desarrollado exclusivamente para procesadores AMD. Procesadores soportados: AMD K6-2 y K6

Slot de 242 contactos, entre 1.3v y 2.05 v. Soportaba procesadores de entre 500Mhz y 1.000Mhz.
Desarrollado en un principio por Digital para sus procesadores Alpha (los mejores procesadores de su época), cuando fue abandonado este proyecto muchos de los ingenieros de Digital pasaron a AMD, desarrollando una serie de procesadores totalmente nuevos (los primeros K7), que utilizaron este slot con unos rendimientos sorprendentes para su época.

Socket A (o Socket 462) Socket A (o Socket 462)



Socket de 462 pines, entre 1.1v y 2.05v. Bus de 100Mhz, 133Mhz, 166Mhz y 200Mhz (correspondientes a un FSB de 200, 266, 333 y 400 con bus de doble velocidad DDR). Socket muy utilizado por AMD, soportaba una gran variedad de procesadores Los procesadores que soporta son: AMD Duron (800 MHz - 1800 MHz), AMD Sempron (2000+ - 3000+), AMD Athlon (650 MHz - 1400 MHz) y AMD Athlon XP (1500+ - 3200+). Fue la primera plataforma que soportó un procesador de más de 1Ghz.

Socket con 754 pines, entre 0.80v y 1.55v, con un bus de 200Mhz y FSB de 800, soportando HyperTransport. Soporta módulos de memoria DDR, que es gestionada directamente por el procesador. Sustituyó al socket A, a fin de agilizar el tráfico de datos y dar soporte a los nuevos procesadores AMD de 64 bits reales (AMD64), conocidos también como AMD K8. Soporta procesadores AMD Sempron (2500+ - 3000+) y AMD Athlon 64 (2800+ - 3700+).



Socket de 940 pines, entre 0.80v y 1.55v, con un bus de 200Mhz y FSB de 800 y 1Ghz, soportando HyperTransport. Soporta módulos de memoria DDR, que es gestionada directamente por el procesador. Este socket fue desarrollado para los procesadores AMD Opteron (para servidores) y para los primeros AMD 64 FX (los primeros dual core de alto rendimiento)


Socket de 939 pines, entre 0.80v y 1.55v, con un bus de 200Mhz y FSB de 800 llegando a los 2Ghz, soportando HyperTransport. Soporta módulos de memoria DDR, que es gestionada directamente por el procesador. AMD Sempron (a partir del 3000+), AMD Opteron (serie 1xxx), AMD 64, AMD 64 FX (FX 60) y AMD 64 X2.




Socket de 939 pines, entre 0.80v y 1.55v, con un bus de 200Mhz y FSB de 800 llegando a los 2Ghz, soportando HyperTransport. Soporta módulos de memoria DDR, que es gestionada directamente por el procesador. AMD Sempron (a partir del 3000+), AMD Opteron (serie 1xxx), AMD 64, AMD 64 FX (FX 60) y AMD 64 X2.

Los procesadores soportados son: AMD Sempron (núcleo Manila, 3000+ en adelante), AMD 64 (núcleo Orleans, 3500+ en adelante), AMD 64 X2 (núcleo Windsor, 3800+ en adelante) y AMD 64 FX (núcleo Windsor, FX-62 en adelante).



sábado, 10 de octubre de 2009

TIPOS DE PROCESADORES

PROCESADORES AMD
Sempron
La familia Sempron es la familia de procesadores de gama económica de AMD, gama que en Intel está cubierta por la familia Celeron. Son procesadores casi idénticos a los Athlon, pero con una caché de 2º nivel inferior. Esta familia está en un proceso de renovación, siendo los nuevos modelos los denominados L-1xxx. Sus principales características son: -
  • Número de modelo - 2800+ a 3800+ (a descatalogar) - L-1100 a L-1300 -
  • Velocidad (MHz) - de 1600 MHz a 2300 MHz -
  • Núcleos - Uno -
  • Caché L1 - 128 KB -
  • Caché L2 - de 128 KB a 512 KB -
  • Caché L3 - No - Socket - 754 (2800+, 3000+, 3100+, 3300+ y 3400+) -
  • AM2 (2800+, 3000+, 3400+ y resto de la gama) -
  • Tecnología de fabricación (CMOS) - 65 nm SOI - 90 nm SOI - 130 nm SOI-
  • Potencia en vatios (W) - 35 W - 42 W - 65 W -
  • Velocidad del bus del sistema (FSB) - 1600 MHz

Athlon 64

La familia Athlon 64 ha sido la encargada de soportar el enfrentamiento a los Intel P4 de un núcleo, y ofrece en conjunto un muy alto rendimiento, superior a los P4 a igualdad de velocidad de reloj. Son procesadores de una gran calidad, altas prestaciones multimedia, consumo moderado y temperaturas de trabajo contenidas, incluso por debajo de las de Intel en este tipo de procesadores, sobre todo en la gama de frecuencias altas de reloj. Hay en producción actualmente un elevado número de versiones, que en ocasiones, para resultados similares (por no decir idénticos) recurren a combinaciones de frecuencia, potencia en vatios y caché diferentes. Al igual que la familia Sempron, los Athlon están en pleno proceso de renovación, siendo los nuevos modelos los de la denominación LE-xxxx.
  • - Número de modelo - de 2800+ a 4000+ (a descatalogar) - de LE-1600 a LE-1640
  • Velocidad (MHz) - de 1800 MHz a 2400 MHz - LE-xxxx - de 2200 MHz a 2700 MHz
  • Núcleos - Uno
  • Caché L2 - 512 KB y 1024 KB -
  • Caché L3 - No -
  • Socket - 754 * - 939 * - AM2

* Aunque AMD mantiene procesadores Athlon para socket 754 y 939, son bastante difíciles de conseguir, ya que este tipo de socket hace tiempo que dejó de utilizarse.

  • Tecnología de fabricación (CMOS) - 65 nm SOI - 90 nm SOI - 130 nm SOI -
  • Potencia en vatios (W) - 35 W - 45 W - 51 W - 59 W - 62 W - 67 W - 89 W -
  • Velocidad del bus del sistema (FSB) - 1600 MHz
  • (Socket 754) - 2000 MHz
  • (Socket 939 y AM2)

Athlon FX

Los procesadores FX son procesadores de alto rendimiento, pensados para aquellos que necesitan unas altas prestaciones en juegos o programas de diseño.

  • Número de modelo - FX-51, FX-53, FX-55 y FX-57 * - FX-60 y FX-62 * - FX-70, FX-72 y FX-74
  • Velocidad (MHz) - de 2200 MHZ a 3000 MHz -
  • Núcleos - Uno (FX-5x) -
  • Dos (FX-6x y FX-7x) -
  • Caché L1 - 128 KB x 1 (FX-5x) - 128 KB x 2 (FX-6x y FX-7x) -
  • Caché L2 - 1024 KB x 1 (FX-5x) - 1024 KB x 2 (FX-6x y FX-7x) -
  • Caché L3 -
  • Socket - 939 (FX-53, FX-55, FX-57, FX-60 - 940 (FX-51, FX-53 - AM2 (FX-62 - F (1207) -
  • Tecnología de fabricación (CMOS) - 90 nm SOI (FX-57, FX-6x, FX-7x - 130 nm SOI (FX-51, FX-53, FX-55) -
  • Potencia en vatios (W) - 89 W (FX-51 y FX-53) - 104 W (FX-55 y FX-57) - 110 W (FX-60) - 125 W (FX-62 y FX-7x) -
  • Velocidad del bus del sistema (FSB) - 1600 MHz (FX-51 y FX-53) - 2000 MHz (FX-53* y resto de gama)
Athlon X2 Dual Core
AMD fue la primera empresa en sacar al mercado procesadores de doble núcleo independiente, seguida al poco tiempo por Intel con sus Core 2 Duo. En el caso de AMD, la denominación de estos procesadores es Athlon X2 Dual Core, aunque normalmente se les conoce simplemente por AMD X2. Los procesadores Dual Core de AMD tienen la peculiaridad de llevar la memoria caché dedicada, es decir, que cada núcleo tiene su propia caché L1 y L2. Además, mediante la tecnología Cool'n'Quiet (común a todos los procesadores AMD> de 64 bits), adapta tanto el consumo de energía como la velocidad del procesador a las necesidades reales de la carga de trabajo, consiguiendo con ello una reducción en el nivel sonoro y en el consumo bastante importante. En el caso de los procesadores multinúcleo, esta tecnología actúa de forma independiente para ambos núcleos.
  • - Número de modelo- de 3600+ a 6400+ - 4050e, 4450e y 4850e - 7450, 7550 y 7750 - BE-2300,BE-2350 y BE-2400
  • Velocidad (MHz) - de 1900 MHz a 3200 MHz x núcleo (series 3600+ a 6400+) - 2100 MHz, 2300 MHz y 2500 MHz (series 4x50)- 2400 MHz, 2500 MHz y 2700 MHz (series 7x50) - 1900 MHz, 2100MHz y 2300 MHz (series BE-2x00)
  • - Núcleos - Dos -
  • Caché L1 - 128 KB x 2 -
  • Caché L2 - 512 KB x 2 (series 4x50, 7x50, BE-2x00 y + series de 512 KB. - 1024 KB x 2 (4000+ a 6400+) -
  • Caché L3 - No
  • Socket - 939 (3800+ 4200+, 4400+, 4600+ y 4800+),prácticamente descatalogados, solo disponibles en algunos mercados. - AM2 - Toda la gama - AM2+ (7450, 7550 y 7750) -
  • Tecnología de fabricación (CMOS) - 65 nm SOI (resto de gama, con
  • caché L2 de 512 KB) - 90 nm SOI (3800+ a 6400+) -
  • Potencia en vatios (W) En este apartado hay que hacer una salvedad: Los procesadores de 89 W que tienen un correspondiente en 65 W son a extinguir, ya que han sido sustituidos por los segundos. Vamos a intentar agruparlos de la mejor forma posible:
  • - 45 W (series 4x50 y BE-2xxx) - 95 W (series 7x50) - 125 W (6400+) 6000+ a 3000 MHz, a descontinuar - 110 W - Todos a descontinuar - 89 W - Todos a descontinuar - 65 W - Resto de la gama -
  • Velocidad del bus del sistema (FSB) - 2000 MHz (Toda la gama, menos series 7x50) - 3600 MHz (7450, 7550 y 7750)
AMD Phenom
La gama Phenom se puso a la venta en marzo de 2008, y está destinada a sustituir paulatinamente a la serie Athlon X2. De momento se comercializan en 3 y 4 núcleos, mejorando el rendimiento, en el caso de los de 3 núcleos, hasta en un 30% con respecto a los Athlon X2 a igualdad de velocidad total (según AMD), sobre todo en funciones multimedia y en reproducción de vídeo HD. Son procesadores multinúcleo, comunicados entre sí dentro del mismo substrato de silício, sin puentes que utilicen el FSB de la placa, lo que evita los cuellos de botella que estos puedan causar.
Phenom X3
Los procesadores Phenom X3 son de momento los únicos procesadores de 3 núcleos del mercado, y, a igualdad de velocidad, superan el rendimiento de los Athlon X2 en un 30% aproximadamente.
  • - Número de modelo - 8400, 8450, 8600, 8650, 8750 y 8850 -
  • Velocidad (MHz) - 2100 MHz, 2300 MHz, 2400 MHz y 2500 MHz -
  • Núcleos - Tres -
  • Caché L1 - 128 x 3 -
  • Caché L2 - 512 x 3 -
  • Caché L3 - 2048 x 1 (compartida para los tres núcleos) -
  • Socket - AM2+ -
  • Tecnología de fabricación (CMOS) - 65 nm SOI -
  • Potencia en vatios (W) - 95 W -
  • Velocidad del bus del sistema (FSB) - 3600 MHz
Phenom X4
Se trata de la gama de procesadores de 4 núcleos de AMD. Son procesadores de un alto rendimiento, en especial en tareas multimedia y en juegos que precisan de procesadores potentes.
  • - Número de modelo - 9500, 9550, 9600, 9650, 9750, 9850 y 9950 - 9100e, 9150e, 9350e y 9450e -
  • Velocidad (MHz) - de 2200 MHz a 2600 MHz - 1800 MHz, 2000 MHz y 2100 MHz (series 9xxxe) -
  • Núcleos - Cuatro -
  • Caché L1 - 128 x 4 -
  • Caché L2 - 512 x 4 -
  • Caché L3 - 2048 x 1 (compartida para los cuatro núcleos) -
  • Socket - AM2+ -
  • Tecnología de fabricación (CMOS) - 65 nm SOI
  • - Potencia en vatios (W) - 65 W (series 9xxxe) - 95 W (9500, 9550, 9600, 9650 y 9750) - 125 W (9750, 9850 y 9950) - 140 W (9950) * En algunos modelos los hay de diferentes consumos
  • - Velocidad del bus del sistema (FSB) - 3200 MHz (9100e y 9150e) - 3600 MHz (9350e, 9450e, 9500, 9550, 9600, 9650 y 9750) - 4000 MHz (9850 y 9950)
Phenom II X4
Es la segunda generación de Phenom X4, y de momento consta de sólo dos modelos. En esta segunda generación se utiliza la tecnología de 45 nm SOI y se incrementa notablemente la memoria caché de 3er nivel, hasta los 6144 KB.
  • - Número de modelo - 920 y 940
  • - Velocidad (MHz) - 2800 MHz y 3000 MHz
  • - Núcleos - Cuatro -
  • Caché L1 - 128 x 4
  • - Caché L2 - 512 x 4
  • - Caché L3 - 6144 x 1 (compartida para los cuatro núcleos)
  • - Socket - AM2+
  • - Tecnología de fabricación (CMOS) - 45 nm SOI
  • - Potencia en vatios (W) - 125 W
  • - Velocidad del bus del sistema (FSB) - 3600 MHz
Todos los procesadores actuales de AMD son de 64 bits, y trabajan a 32 bits en modo real (no emulado),teniendo además la capacidad de trabajar en ambos modos de forma simultánea e independiente. En cuanto a la memoria, desde hace bastante tiempo los procesadores AMD gestionan la memoria directamente desde el procesador, y no a través del Northbridge. Los tipos de memoria soportados son los siguientes (dependiendo del socket):
  • Socket 754, 939 y 940 - DDR-400 - AM2- DDR2-800 - AM2+ - DDR2-1066 - AM3 - DDR3
- Todos los procesadores de AMD son procesadores de 64 bits, ejecutando programas de 32 bits en modo real en forma simultánea. - Aunque los sockets 940 y AM2 son de 940 pines, no son compatibles entre ellos, ni llevan los pines en la misma posición. - Los sockets (y procesadores) AM2 y AM2+ son compatibles entre ellos, aunque cada tipo soporta hasta una velocidad determinada de memoria. -NOTA: No todos los modelos están disponibles en todos los mercados. AMD se encuentra en pleno proceso de renovación de su gama de procesadores, por lo que es muy posible que muchos de los modelos de esta lista no se encuentren disponibles. La duplicidad de modelos puede llevar a confusión, ya que hay algunos que, con la misma denominación, trabajan a velocidades diferentes y a diferentes potencias. Esto está motivado también en parte con el fin de conseguir una amplkia compatibilidad con las placas base existentes en la actualidad.

PROCESADORES INTEL
INTEL CELERON
El procesador Intel Celeron presenta una excelente relación calidad. Todos los procesadores Celeron de Intel, con velocidades comprendidas entre los 850 MHz y los 1,80 GHz, incluyen una caché L2 integrada y se han creado con tecnología de proceso CMOS avanzada de Intel.
INTEL CELERON 900 MHz
  • Frecuencia de la CPU : 900MHz
  • - Bus frontal de Sistema [FSB] : 100 MHz
  • - Conexion con la placa base : Socket 370-Pin-
  • Clave producto : Coppermine-128
  • - Extensiones Intel Streaming SIMD : SI
  • - Tecnología de ejecución dinámica : SI
  • - Incluye tecnología de mejora multimedia Intel MMX™
  • - Microarquitectura : Ejecución dinámica P6
  • - Memoria soportada : SDRAM PC-100 PC-133
  • - Caché de nivel 1 sin bloqueo : Acceso rápido a datos utilizados recientemente, esto aumenta el rendimiento global del sistema Doble bus independiente (DIB) : SI Libera al bus del sistema del tráfico de la caché, lo que proporciona un ancho de banda del sistema global más elevado y una mejora de la escalabilidad y del rendimiento.
  • - Cantidad transistores : 28 millones
  • - Voltaje : 1.75V Core- Tecnologia fabricación : 0.18 micrones
  • - Consumo de energia : 27W- Cache de Nivel 1 : L1 32Kb
  • - Cache de Nivel 2 : L2 128Kb
  • - Presentacion productos : OEM [En bandeja]Incluye disipador + ventilador y crema termica.
INTEL CELERON 950 MHz
  • Frecuencia de la CPU : 950MHz- Bus frontal de Sistema [FSB] : 100 MHz
  • - Conexion con la placa base : Socket 370-Pin
  • - Extensiones Intel Streaming SIMD : SI-
  • Tecnología de ejecución dinámica : SI-
  • Incluye tecnología de mejora multimedia Intel MMX™ - Microarquitectura : Ejecución dinámica P6- Memoria soportada : SDRAM PC-100 PC-133-
  • Caché de nivel 1 sin bloqueo : Acceso rápido a datos utilizados recientemente, esto aumenta el rendimiento global del sistema-
  • Doble bus independiente (DIB) : SI Libera al bus del sistema del tráfico de la caché, lo que proporciona un ancho de banda del sistema global más elevado y una mejora de la escalabilidad y del rendimiento.
  • - Cantidad transistores : 28 millones
  • - Voltaje : 1.75V Core- Tecnologia fabricación : 0.18 micrones
  • - Consumo de energia : 27W-
  • Cache de Nivel 1 : L1 32Kb
  • - Cache de Nivel 2 : L2 128Kb-
  • Presentacion productos : OEM [En bandeja] Incluye disipador + ventilador y crema termica.
INTEL CELERON 1000 A MHz
  • Frecuencia de la CPU : 1000MHz 1.0A Ghz-
  • Bus frontal de Sistema [FSB] : 100 MHz-
  • Velocidad del cache L2 : 1000MHz-
  • Conexion con la placa base : Socket 370-Pin FCPGA-
  • Clave producto : Coppermine-T ó Tualatin-256
  • - Extensiones Intel Streaming SIMD : SI-
  • Tecnología de ejecución dinámica : SI-
  • Incluye tecnología de mejora multimedia Intel MMX™ -
  • Microarquitectura : Ejecución dinámica P6- Memoria soportada : SDRAM PC-100 PC-133- Soporta DDR-SDRAM : NO- Caché de nivel 1 sin bloqueo : Acceso rápido a datos utilizados recientemente, esto aumenta el rendimiento global del sistema- Doble bus independiente (DIB) : SI Libera al bus del sistema del tráfico de la caché, lo que proporciona un ancho de banda del sistema global más elevado y una mejora de la escalabilidad y del rendimiento
  • - Voltaje : 1.45V Core-
  • Tecnologia fabricación : 0.13 micrones- Consumo de energia : 20W-
  • Cache de Nivel 1 : L1 32Kb-
  • Cache de Nivel 2 : L2 256Kb-
  • Presentacion productos : OEM [En bandeja] Incluye disipador + ventilador y crema termica.
INTEL CELERON 1100 MHz
  • Frecuencia de la CPU : 1100MHz 1.10A Ghz-
  • Bus frontal de Sistema [FSB] : 100 MHz-
  • Velocidad del cache L2 : 1100MHz- Conexion con la placa base : Socket 370-Pin FCPGA- Clave producto : Coppermine-T ó Tualatin-256-
  • Extensiones Intel Streaming SIMD : SI- Tecnología de ejecución dinámica : SI-
  • Incluye tecnología de mejora multimedia Intel MMX™ -
  • Microarquitectura : Ejecución dinámica P6-
  • Memoria soportada : SDRAM PC-100 PC-133- Soporta DDR-SDRAM : NO-
  • Caché de nivel 1 sin bloqueo :
  • Acceso rápido a datos utilizados recientemente, esto aumenta el rendimiento global del sistema- Doble bus independiente (DIB) :
  • SI Libera al bus del sistema del tráfico de la caché, lo que proporciona un ancho de banda del sistema global más elevado y una mejora de la escalabilidad y del rendimiento.
  • - Voltaje : 1.45V Core
  • - Tecnologia fabricación : 0.13 micrones-
  • Consumo de energia : 20W- Cache de Nivel 1 : L1 32Kb-
  • Cache de Nivel 2 : L2 256Kb-
  • Presentacion productos : OEM [En bandeja]ncluye disipador + ventilador y crema termica.
INTEL CELERON 1200 MHz
  • Frecuencia de la CPU : 1200MHz 1.20A Ghz-
  • Bus frontal de Sistema [FSB] : 100 MHz- Velocidad del cache L2 : 1200MHz-
  • Conexion con la placa base : Socket 370-Pin FCPGA2-
  • Clave producto : Coppermine-T ó Tualatin-256-
  • Extensiones Intel Streaming SIMD : SI- Tecnología de ejecución dinámica : SI-
  • Incluye tecnología de mejora multimedia Intel MMX™ -
  • Microarquitectura : Ejecución dinámica P6-
  • Memoria soportada : SDRAM PC-100 PC-133-
  • Soporta DDR-SDRAM : NO-
  • Caché de nivel 1 sin bloqueo :Acceso rápido a datos utilizados recientemente, esto aumenta el rendimiento global del sistema
  • - Doble bus independiente (DIB) : SI Libera al bus del sistema del tráfico de la caché, lo que proporciona un ancho de banda del sistema global más elevado y una mejora de la escalabilidad y del rendimiento.
  • - Voltaje : 1.475V Core
  • - Tecnologia fabricación : 0.13 micrones
  • - Consumo de energia : 30W-
  • Cache de Nivel 1 : L1 32Kb-
  • Cache de Nivel 2 : L2 256Kb-
  • Presentacion productos : OEM [En bandeja]†† Incluye disipador + ventilador y crema termica.
INTEL CELERON 1300 MHz
  • Frecuencia de la CPU : 1300 MHz 1.3 Ghz
  • - Bus frontal de Sistema [FSB] : 100 MHz- Velocidad del cache L2 : 1300MHz-
  • Conexion con la placa base : Socket 370-Pin FCPGA2-
  • Clave producto : Coppermine-T ó Tualatin-256-
  • Extensiones Intel Streaming SIMD : SI-
  • Tecnología de ejecución dinámica : SI-
  • Incluye tecnología de mejora multimedia Intel MMX™ -
  • Microarquitectura : Ejecución dinámica P6- Memoria soportada : SDRAM PC-100 PC-133-
  • Soporta DDR-SDRAM : NO-
  • Caché de nivel 1 sin bloqueo : Acceso rápido a datos utilizados recientemente, esto aumenta el rendimiento global del sistema-
  • Doble bus independiente (DIB) : SI Libera al bus del sistema del tráfico de la caché, lo que proporciona un ancho de banda del sistema global más elevado y una mejora de la escalabilidad y del rendimiento.
  • - Voltaje : 1.5V Core-
  • Tecnologia fabricación : 0.13 micrones-
  • Consumo de energia : 33W-
  • Cache de Nivel 1 : L1 32Kb-
  • Cache de Nivel 2 : L2 256Kb-
  • Presentacion productos : OEM [En bandeja] Incluye disipador + ventilador y crema termica.
INTEL CELERON 1400 MHz
  • Frecuencia de la CPU : 1400MHz 1.4Ghz-
  • Bus frontal de Sistema [FSB] : 100 MHz-
  • Velocidad del cache L2 : 1400MHz
  • - Conexion con la placa base : Socket 370-Pin FCPGA2-
  • Clave producto : Coppermine-T ó Tualatin-256-
  • Extensiones Intel Streaming SIMD : SI-
  • Tecnología de ejecución dinámica : SI-
  • Incluye tecnología de mejora multimedia Intel MMX™ -
  • Microarquitectura : Ejecución dinámica P6-
  • Memoria soportada : SDRAM PC-100 PC-133- Soporta DDR-SDRAM : NO- Caché de nivel 1 sin bloqueo : Acceso rápido a datos utilizados recientemente, esto aumenta el rendimiento global del sistema-
  • Doble bus independiente (DIB) : SI Libera al bus del sistema del tráfico de la caché, lo que proporciona un ancho de banda del sistema global más elevado y una mejora de la escalabilidad y del rendimiento. -
  • Voltaje : 1.5V Core-
  • Tecnologia fabricación : 0.13 micrones-
  • Consumo de energia : 35W- Cache de Nivel 1 : L1 32Kb-
  • Cache de Nivel 2 : L2 256Kb-
  • Presentacion productos : OEM [En bandeja] Incluye disipador + ventilador y crema termica
INTEL CELERON 1400 MHz
  • Frecuencia de la CPU : 1400MHz 1.4Ghz
  • - Bus frontal de Sistema [FSB] : 100 MHz
  • - Velocidad del cache L2 : 1400MHz-
  • Conexion con la placa base : Socket 370-Pin FCPGA2-
  • Clave producto : Coppermine-T ó Tualatin-256-
  • Extensiones Intel Streaming SIMD : SI-
  • Tecnología de ejecución dinámica : SI-
  • Incluye tecnología de mejora multimedia Intel MMX™
  • - Microarquitectura : Ejecución dinámica P6- Memoria soportada : SDRAM PC-100 PC-133- Soporta DDR-SDRAM : NO-
  • Caché de nivel 1 sin bloqueo : Acceso rápido a datos utilizados recientemente, esto aumenta el rendimiento global del sistema-
  • Doble bus independiente (DIB) : SI Libera al bus del sistema del tráfico de la caché, lo que proporciona un ancho de banda del sistema global más elevado y una mejora de la escalabilidad y del rendimiento.
  • - Voltaje : 1.5V Core-
  • Tecnologia fabricación : 0.13 micrones-
  • Consumo de energia : 35W- Cache de Nivel 1 : L1 32Kb- Cache de Nivel 2 : L2 256Kb
  • - Presentacion productos : OEM [En bandeja] Incluye disipador + ventilador y crema termica.


    INTEL PENTIUM “4” 1700 MHz
  • Frecuencia de la CPU : 1700MHz 1.7Ghz-
  • Bus frontal de Sistema [FSB] : 400 MHz-
  • Velocidad del cache L2 : 1700MHz-
  • Conexion con la placa base : Socket 478-
  • Clave producto : Willamette-128 ó Celeron IV-
  • Extensiones Intel Streaming SIMD 2 : SI-
  • Tecnología de ejecución dinámica avanzada : SI
  • - Incluye tecnología de mejora multimedia Intel MMX™
  • - Microarquitectura : Intel NetBurst- Tecnología Hyper-Pipelined-
  • Escalabilidad del sistema hasta 64 GB-
  • Caché de nivel 1 sin bloqueo : Acceso rápido a datos utilizados recientemente, esto aumenta el rendimiento global del sistema-
  • Doble bus independiente (DIB) : SI Libera al bus del sistema del tráfico de la caché, lo que proporciona un ancho de banda del sistema global más elevado y una mejora de la escalabilidad y del rendimiento.
  • - Voltaje : 1.75V Core
  • - Tecnologia fabricación : 0.18 micrones
  • - Consumo de energia : 64W
  • - Cache de Nivel 1 : L1 20Kb 8kb Datos + 12kb Instrucciones
  • - Cache de Nivel 2 : L2 128Kb- Presentacion productos : OEM [En bandeja] Incluye disipador + ventilador y crema termica.
INTEL PENTIUM “4” 1800 MHz
  • Frecuencia de la CPU : 1800MHz 1.8Ghz
  • - Bus frontal de Sistema [FSB] : 400 MHz
  • - Velocidad del cache L2 : 1800MHz
  • - Conexion con la placa base : Socket 478
  • - Clave producto : Willamette
  • - Extensiones Intel Streaming SIMD 2 : 144 SSE2
  • - Tecnología de ejecución dinámica avanzada : SI
  • - Incluye tecnología de mejora multimedia Intel MMX™
  • - Microarquitectura : Intel NetBurst
  • - Tecnología Hyper-Pipelined
  • - Punto flotante mejorado y unidad multimedia para un mejor video, audio, encriptacion y mejorrendimiento en 3D.
  • - Optimizado para ejecutar aplicaicones de 32bits, en sistemas opwrativos avanzados de 32-bits.
  • - Motor de ejecución rápida : SI
  • - Puerto de Punto Flotante de 128 bits
  • - Caché de rastreo de ejecución
  • - Cantidad de transitores : 42 millones
  • - Escalabilidad del sistema hasta 64 GB
  • - Caché de nivel 1 sin bloqueo : Acceso rápido a datos utilizados recientemente, esto aumenta el rendimiento global del sistema
  • - Doble bus independiente (DIB) : SI Libera al bus del sistema del tráfico de la caché, lo que proporciona un ancho de banda del sistema global más elevado y una mejora de la escalabilidad y del rendimiento.
  • - Voltaje : 1.7 / 1.75V Core
  • - Tecnologia fabricación : 0.18 micrones
  • - Consumo de energia : 61W
  • - Cache de Nivel 1 : L1 20Kb 8kb Datos + 12kb Instrucciones
  • - Cache de Nivel 2 : L2 256Kb
  • - Presentacion productos : OEM [En bandeja] Incluye disipador + ventilador y aplicador de interface termica.
INTEL PENTIUM “4” 2000 MHz
  • Frecuencia de la CPU : 2000MHz 2.0Ghz
  • - Bus frontal de Sistema [FSB] : 400 MHz
  • - Velocidad del cache L2 : 2000MHz
  • - Conexion con la placa base : Socket 478
  • - Clave producto : Northwood Compatible, Celeron IV
  • - Extensiones Intel Streaming SIMD 2 : SI
  • - Tecnología de ejecución dinámica avanzada : SI
  • - Incluye tecnología de mejora multimedia Intel MMX™
  • - Microarquitectura : Intel NetBurst
  • - Tecnología Hyper-Pipelined
  • - Escalabilidad del sistema hasta 64 GB
  • - Caché de nivel 1 sin bloqueo :Acceso rápido a datos utilizados recientemente, esto aumenta el rendimiento global del sistema
  • - Doble bus independiente (DIB) : SI Libera al bus del sistema del tráfico de la caché, lo que proporciona un ancho de banda del sistema global más elevado y una mejora de la escalabilidad y del rendimiento.
  • - Voltaje : 1.75V Core
  • - Tecnologia fabricación : 0.13 micrones
  • - Consumo de energia : 64W
  • - Cache de Nivel 1 : L1 20Kb 8kb Datos + 12kb Instrucciones
  • - Cache de Nivel 2 : L2 128Kb
  • - Presentacion productos : OEM [En bandeja] Incluye disipador + ventilador y crema termica.
INTEL PENTIUM 4 1500 MHz
  • - Frecuencia de la CPU : 1500MHz 1.5Ghz
  • - Bus frontal de Sistema [FSB] : 400 MHz
  • - Velocidad del cache L2 : 1500MHz- Conexion con la placa base : Socket 478
  • - Clave producto : Willamette
  • - Extensiones Intel Streaming SIMD 2 : 144 SSE2
  • - Tecnología de ejecución dinámica avanzada : SI
  • - Incluye tecnología de mejora multimedia Intel MMX™
  • - Microarquitectura : Intel NetBurst
  • - Tecnología Hyper-Pipelined
  • - Punto flotante mejorado y unidad multimedia para un mejor video, audio, encriptacion y mejor rendimiento en 3D.
  • - Optimizado para ejecutar aplicaicones de 32bits, en sistemas opwrativos avanzados de 32-bits.
  • - Motor de ejecución rápida : SI
  • - Puerto de Punto Flotante de 128 bits
  • - Caché de rastreo de ejecución
  • - Cantidad de transitores : 42 millones
  • - Escalabilidad del sistema hasta 64 GB
  • - Caché de nivel 1 sin bloqueo : Acceso rápido a datos utilizados recientemente, esto aumenta el rendimiento global del sistema
  • - Doble bus independiente (DIB) : SI Libera al bus del sistema del tráfico de la caché, lo que proporciona un ancho de banda delsistema global más elevado y una mejora de la escalabilidad y del rendimiento.
  • - Voltaje : 1.7 / 1.75V Core
  • - Tecnologia fabricación : 0.18 micrones
  • - Consumo de energia : 58W
  • - Cache de Nivel 1 : L1 20Kb 8kb Datos + 12kb Instrucciones
  • - Cache de Nivel 2 : L2 256Kb- Presentacion productos : OEM [En bandeja]† Incluye disipador + ventilador y aplicador de interface termica
INTEL PENTIUM 4 1600 MHz
  • Frecuencia de la CPU : 1600MHz 1.6Ghz
  • - Bus frontal de Sistema [FSB] : 400 MHz
  • - Velocidad del cache L2 : 1600MHz
  • - Conexion con la placa base : Socket 478
  • - Clave producto : Willamette
  • - Extensiones Intel Streaming SIMD 2 : 144 SSE2
  • - Tecnología de ejecución dinámica avanzada : SI
  • - Incluye tecnología de mejora multimedia Intel MMX™
  • - Microarquitectura : Intel NetBurst
  • - Tecnología Hyper-Pipelined
  • - Punto flotante mejorado y unidad multimedia para un mejor video, audio, encriptacion y mejorrendimiento en 3D.
  • - Optimizado para ejecutar aplicaicones de 32bits, en sistemas opwrativos avanzados de 32-bits.- Motor de ejecución rápida : SI
  • - Puerto de Punto Flotante de 128 bits
  • - Caché de rastreo de ejecución
  • - Cantidad de transitores : 42 millones
  • - Escalabilidad del sistema hasta 64 GB
  • - Caché de nivel 1 sin bloqueo : Acceso rápido a datos utilizados recientemente, esto aumenta el rendimiento global del sistema
  • - Doble bus independiente (DIB) : SI Libera al bus del sistema del tráfico de la caché, lo que proporciona un ancho de banda del sistema global más elevado y una mejora de la escalabilidad y del rendimiento.
  • - Voltaje : 1.7 / 1.75V Core
  • - Tecnologia fabricación : 0.18 micrones
  • - Consumo de energia : 61W
  • - Cache de Nivel 1 : L1 20Kb 8kb Datos + 12kb Instrucciones- Cache de Nivel 2 : L2 256Kb
  • - Presentacion productos : OEM [En bandeja] Incluye disipador + ventilador y aplicador de interface termica.
INTEL PENTIUM 4 1700 MHz
  • Frecuencia de la CPU : 1700MHz 1.7Ghz
  • - Bus frontal de Sistema [FSB] : 400 MHz
  • - Velocidad del cache L2 : 1700MHz
  • - Conexion con la placa base : Socket 478
  • - Clave producto : Willamette
  • - Extensiones Intel Streaming SIMD 2 : 144 SSE2
  • - Tecnología de ejecución dinámica avanzada : SI
  • - Incluye tecnología de mejora multimedia Intel MMX™
  • - Microarquitectura : Intel NetBurst
  • - Tecnología Hyper
  • -Pipelined
  • - Punto flotante mejorado y unidad multimedia para un mejor video, audio, encriptacion y mejorrendimiento en 3D.
  • - Optimizado para ejecutar aplicaicones de 32bits, en sistemas opwrativos avanzados de 32-bits.- Motor de ejecución rápida : SI
  • - Puerto de Punto Flotante de 128 bits
  • - Caché de rastreo de ejecución
  • - Cantidad de transitores : 42 millones
  • - Escalabilidad del sistema hasta 64 GB
  • - Caché de nivel 1 sin bloqueo : Acceso rápido a datos utilizados recientemente, esto aumenta el rendimiento global del sistema
  • - Doble bus independiente (DIB) : SI Libera al bus del sistema del tráfico de la caché, lo que proporciona un ancho de banda del sistema global más elevado y una mejora de la escalabilidad y del rendimiento.
  • - Voltaje : 1.7 / 1.75V Core
  • - Tecnologia fabricación : 0.18 micrones
  • - Consumo de energia : 61W
  • - Cache de Nivel 1 : L1 20Kb 8kb Datos + 12kb Instrucciones
  • - Cache de Nivel 2 : L2 256Kb
  • - Presentacion productos : OEM [En bandeja]† Incluye disipador + ventilador y aplicador de interface termica.
INTEL PENTIUM 4 1800 MHz
  • Frecuencia de la CPU : 1800MHz 1.8Ghz
  • - Bus frontal de Sistema [FSB] : 400 MHz
  • - Velocidad del cache L2 : 1800MHz
  • - Conexion con la placa base : Socket 478
  • - Clave producto : Willamette
  • - Extensiones Intel Streaming SIMD 2 : 144 SSE2
  • - Tecnología de ejecución dinámica avanzada : SI
  • - Incluye tecnología de mejora multimedia Intel MMX™
  • - Microarquitectura : Intel NetBurst
  • - Tecnología Hyper-Pipelined
  • - Punto flotante mejorado y unidad multimedia para un mejor video, audio, encriptacion y mejor rendimiento en 3D.
  • - Optimizado para ejecutar aplicaicones de 32bits, en sistemas opwrativos avanzados de 32-bits.
  • - Motor de ejecución rápida : SI
  • - Puerto de Punto Flotante de 128 bits
  • - Caché de rastreo de ejecución
  • - Cantidad de transitores : 42 millones
  • - Escalabilidad del sistema hasta 64 GB
  • - Caché de nivel 1 sin bloqueo : Acceso rápido a datos utilizados recientemente, esto aumenta el rendimiento global del sistema
  • - Doble bus independiente (DIB) : SI Libera al bus del sistema del tráfico de la caché, lo que proporciona un ancho de banda del sistema global más elevado y una mejora de la escalabilidad y del rendimiento.
  • - Voltaje : 1.7 / 1.75V Core
  • - Tecnologia fabricación : 0.18 micrones
  • - Consumo de energia : 61W
  • - Cache de Nivel 1 : L1 20Kb 8kb Datos + 12kb Instrucciones
  • - Cache de Nivel 2 : L2 256Kb
  • - Presentacion productos : OEM [En bandeja] Incluye disipador + ventilador y aplicador de interface termica.
INTEL PENTIUM 4 2000 MHz
  • Frecuencia de la CPU : 2200MHz 2.2Ghz
  • - Bus frontal de Sistema [FSB] : 400 MHz
  • - Velocidad del cache L2 : 2200MHz
  • - Conexion con la placa base : Socket 478
  • - Clave producto : Northwood
  • - Extensiones Intel Streaming SIMD 2 : 144 SSE2
  • - Tecnología de ejecución dinámica avanzada : SI
  • - Incluye tecnología de mejora multimedia Intel MMX™
  • - Microarquitectura : Intel NetBurst- Tecnología Hyper
  • -Pipelined- Punto flotante mejorado y unidad multimedia para un mejor video, audio, encriptacion y mejorrendimiento en 3D.
  • - Optimizado para ejecutar aplicaicones de 32bits, en sistemas opwrativos avanzados de 32-bits.
  • - Motor de ejecución rápida : SI
  • - Puerto de Punto Flotante de 128 bits
  • - Caché de rastreo de ejecución
  • - Cantidad de transitores : 55 millones
  • - Escalabilidad del sistema hasta 64 GB
  • - Caché de nivel 1 sin bloqueo : Acceso rápido a datos utilizados recientemente, esto aumenta el rendimiento global del sistema
  • - Doble bus independiente (DIB) : SI Libera al bus del sistema del tráfico de la caché, lo que proporciona un ancho de banda del sistema global más elevado y una mejora de la escalabilidad y del rendimiento.
  • - Voltaje : 1.5V Core- Tecnologia fabricación : 0.13 micrones
  • - Consumo de energia : 55W
  • - Cache de Nivel 1 : L1 20Kb 8kb Datos + 12kb Instrucciones
  • - Cache de Nivel 2 : L2 512Kb- Presentacion productos : OEM [En bandeja]†† Incluye disipador + ventilador y aplicador de interface termica

INTEL PENTIUM 4 2200 MHz
  • Frecuencia de la CPU : 2000MHz 2.0Ghz
  • - Bus frontal de Sistema [FSB] : 400 MHz
  • - Velocidad del cache L2 : 2000MHz
  • - Conexion con la placa base : Socket 478
  • - Clave producto : Willamette
  • - Extensiones Intel Streaming SIMD 2 : 144 SSE2
  • - Tecnología de ejecución dinámica avanzada : SI
  • - Incluye tecnología de mejora multimedia Intel MMX™
  • - Microarquitectura : Intel NetBurst
  • - Tecnología Hyper-Pipelined
  • - Punto flotante mejorado y unidad multimedia para un mejor video, audio, encriptacion y mejor rendimiento en 3D.
  • - Optimizado para ejecutar aplicaicones de 32bits, en sistemas opwrativos avanzados de 32-bits
  • .- Motor de ejecución rápida : SI
  • - Puerto de Punto Flotante de 128 bits
  • - Caché de rastreo de ejecución
  • - Cantidad de transitores : 42 millones
  • - Escalabilidad del sistema hasta 64 GB
  • - Caché de nivel 1 sin bloqueo : Acceso rápido a datos utilizados recientemente, esto aumenta el rendimiento global del sistema
  • - Doble bus independiente (DIB) : SI Libera al bus del sistema del tráfico de la caché, lo que proporciona un ancho de banda del sistema global más elevado y una mejora de la escalabilidad y del rendimiento.
  • - Voltaje : 1.7 / 1.75V Core
  • - Tecnologia fabricación : 0.18 micrones
  • - Consumo de energia : 61W
  • - Cache de Nivel 1 : L1 20Kb 8kb Datos + 12kb Instrucciones
  • - Cache de Nivel 2 : L2 256Kb
  • - Presentacion productos : OEM [En bandeja]† Incluye disipador + ventilador y aplicador de interface termica.
INTEL PENTIUM 4 2400 MHz
  • Frecuencia de la CPU : 2400MHz 2.4Ghz
  • - Bus frontal de Sistema [FSB] : 400 MHz
  • - Velocidad del cache L2 : 2400MHz
  • - Conexion con la placa base : Socket 478
  • - Clave producto : Northwood
  • - Extensiones Intel Streaming SIMD 2 : 144 SSE2
  • - Tecnología de ejecución dinámica avanzada : SI
  • - Incluye tecnología de mejora multimedia Intel MMX™
  • - Microarquitectura : Intel NetBurst
  • - Tecnología Hyper-Pipelined
  • - Punto flotante mejorado y unidad multimedia para un mejor video, audio, encriptacion y mejor rendimiento en 3D.
  • - Optimizado para ejecutar aplicaicones de 32bits, en sistemas opwrativos avanzados de 32-bits.- Motor de ejecución rápida : SI
  • - Puerto de Punto Flotante de 128 bits
  • - Caché de rastreo de ejecución
  • - Cantidad de transitores : 55 millones
  • - Escalabilidad del sistema hasta 64 GB
  • - Caché de nivel 1 sin bloqueo :Acceso rápido a datos utilizados recientemente, esto aumenta el rendimiento global del sistema
  • - Doble bus independiente (DIB) : SI Libera al bus del sistema del tráfico de la caché, lo que proporciona un ancho de banda delsistema global más elevado y una mejora de la escalabilidad y del rendimiento.
  • - Voltaje : 1.5V Core
  • - Tecnologia fabricación : 0.13 micrones
  • - Consumo de energia : 58W
  • - Cache de Nivel 1 : L1 20Kb 8kb Datos + 12kb Instrucciones
  • - Cache de Nivel 2 : L2 512Kb
  • - Presentacion productos : OEM [En bandeja] Incluye disipador + ventilador y aplicador de interface termica
INTEL PENTIUM 4 2253 MHz
  • Frecuencia de la CPU : 2533MHz 2.53Ghz
  • - Bus frontal de Sistema [FSB] : 533 MHz
  • - Velocidad del cache L2 : 2533MHz
  • - Conexion con la placa base : Socket 478
  • - Clave producto : Northwood-B
  • - Extensiones Intel Streaming SIMD 2 : 144 SSE2
  • - Tecnología de ejecución dinámica avanzada : SI
  • - Incluye tecnología de mejora multimedia Intel MMX™
  • - Microarquitectura : Intel NetBurst
  • - Soporte a memoria : Dual Channel RDRAM, PC 133 SDRAM y DDR200/266 SDRAM- Tecnología Hyper-Pipelined
  • - Punto flotante mejorado y unidad multimedia para un mejor video, audio, encriptacion y mejorrendimiento en 3D.
  • - Optimizado para ejecutar aplicaicones de 32bits, en sistemas opwrativos avanzados de 32-bits.
  • - Motor de ejecución rápida : SI
  • - Puerto de Punto Flotante de 128 bits
  • - Caché de rastreo de ejecución
  • - Cantidad de transitores : 55 millones
  • - Escalabilidad del sistema hasta 64 GB
  • - Caché de nivel 1 sin bloqueo : Acceso rápido a datos utilizados recientemente, esto aumenta el rendimiento global del sistema
  • - Doble bus independiente (DIB) : SI Libera al bus del sistema del tráfico de la caché, lo que proporciona un ancho de banda del sistema global más elevado y una mejora de la escalabilidad y del rendimiento.
  • - Voltaje : 1.5V Core
  • - Tecnologia fabricación : 0.13 micrones
  • - Consumo de energia : 59W
  • - Cache de Nivel 1 : L1 20Kb 8kb Datos + 12kb Instrucciones
  • - Cache de Nivel 2 : L2 512Kb- Presentacion productos : OEM [En bandeja] Incluye disipador + ventilador y aplicador de interface termica.
PROCESADORES PARA LAPTOPS

Intel Core i7 (Clarksfield)
El procesador movil Core i7 tiene el nombre clave de Clarcksfield y deriva de las CPUs de escritorio Core i5/i7 con una menor velocidad de reloj (y en cambio Turbo mayor). Las Core i7 son CPUs monolíticas Quad Core con un controlador de memoria (DDR3) integrado y una caché de nivel 3 combinada. Las ALU's no han cambiado demasiado desde la arquitectura Core 2 (nuevas instrucciones SSE) pero debido al diseño monolítico, el rendimiento por MHz es un poco mejor que en los Core 2 Quad. Debido a la función turbo, (la CPU puede overclockear a nucleos individualmente, cuando no todos estan en uso y el cosnsumo de corriente se mantiene en unos límites) el Core i7 puede ser tan rapido como CPUs Core 2 Duo duales con mayor velocidad de reloj (p.e. en juegos que usen un solo nucleo) y tiene tambien la ventaja de los 4 nucleos. Se podrá encontrar más información en breve en una pagina dedicada al Core i7 (clarksfield). Estate atento.
Intel Core 2 (Merom)
Este es el sucesor Core Duo y el Core Solo con un pipeline más largo y con una velocidad entre 5-20% sin mayor consumo de energía. Adicional al diseño de Core Duo existe un cuarto decodificador, una unidad SSE ampliada y una unidad lógica aritmética (ALU) adicional.
Sus características son: 2 núcleos (cores), una amplificación de comando de 64-bit EM64T y 2 o 4 MB L2 Cache y 291 millones de transistores, que son acabados en 65nm. Mas allá de esto, todos los tipos soportan técnicas "Execute Disable Bit", SSSE3 (SSE4), Enhanced Speedstep, LaGrande y la mayoría de técnicas de virtualizacion (VT) Vanderpool.
El Core 2 Duo para laptops es idéntico a los procesadores Core 2 Duo para desktops, pero los procesadores para notebooks trabajan con tensiones más bajas (0.95 a 1188 Volt) y un Frontside bus clock (1066 contra 667 MHz). El rendimiento de laptops cuena con una frecuencia de 20-25% más baja que PCs Desktop debido a una frecuencia más baja de Frontside bus y los discos duros más lentos.
La necesidad de energía de los procesadores está marcada por letras delante del tipo de designación
(número).
E ... 55-75 WT ... 25-55 W (versión estándar en laptops)L ... 15-25 W (voltaje bajo)U ... <15 W (voltaje ultra bajo)
La secuencia de 4 dígitos indica el tipo de serie (primer digito) y rendimiento (otros dígitos). El procesador Core 2 debe recibir 5XXX y 7XXX (por el momento T2XXX para Core Duo y T1XXX para Core Solo).
Core 2 Duo fue presentado el día 31 de Julio del 2006 con las siguientes versiones (versiones con FSB 800 y Dat – tecnología de aceleración dinámica en 05.09.07):
  • U7500, 1.06 GHz, 2 MB L2 Cache, 533 MHz FSB, VT - 10 Watts
  • U7600, 1.20 GHz, 2 MB L2 Cache, 533 MHz FSB, VT - 10 Watts
  • L7200, 1.33 GHz, 4 MB L2 Cache, 667 MHZ FSB, VT - 17 Watts
  • L7400, 1.50 GHz, 4 MB L2 Cache, 667 MHZ FSB, VT - 17 Watts
  • L7500, 1.50 GHz, 4 MB L2 Cache, 800 MHZ FSB, VT, DAT
  • T5200, 1.66 GHz, 2 MB L2 Cache, 533 MHZ FSB
  • T5300, 1.73 GHz, 2 MB L2 Cache, 533 MHZ FSB
  • T5500, 1.66 GHz, 2 MB L2 Cache, 667 MHZ FSB - 34 Watts
  • T5600, 1.83 GHz, 2 MB L2 Cache, 667 MHZ FSB, VT - 34 Watts
  • T7100, 1.80 GHz, 2 MB L2 Cache, 800 MHZ FSB, VT, DAT
  • T7200, 2.00 GHz, 4 MB L2 Cache, 667 MHZ FSB, VT - 34 Watts
  • T7300, 2.00 GHz, 4 MB L2 Cache, 800 MHZ FSB, VT, DAT
  • T7400, 2.16 GHz, 4 MB L2 Cache, 667 MHZ FSB, VT - 34 WattsT7500, 2.20 GHz, 4 MB L2 Cache, 800 MHz FSB, VT, DAT
  • T7600, 2.33 GHz, 4 MB L2 Cache, 667 MHZ FSB, VT - 34 Watts
  • T7600G - como T7600 pero con multiplicador seleccionable libre (para overclocking)
  • T7700, 2.40 GHz, 4 MB L2 Cache, 800 MHz FSB, VT, DAT


Intel Core 2 Extreme (Merom, Penryn)

La variante Core 2 Duo más rápida de Intel se llama Core 2 Extreme. Técnicamente, estos procesadores se basan en un nucleo Merom/Penryn (X9000) como todos los procesadores Core 2 Duo. Las dos diferencias con las CPUs Core 2 Duo normales son el mayor TDP (de 44w) y que el multiplicador no está fijado (para un overclockeado más sencillo). Todos los modelos e información más detallada se pueden encontrar en la página del modelo Core 2 Extreme.
Intel Core 2 Solo (Merom)
Este es el sucesor del Core Solo y técnicamente un Core 2 Duo con un solo núcleo (core). Estará disponible para laptops comenzando con el tercer trimestre del año 2007 y únicamente como Ultra Low Voltage (ULV). Por lo tanto, la tensión del núcleo (core) es muy baja (=económica). 2 versiones son planeadas en este momento:
· U2100, 1.2 GHz, 1MB L2 Cache, 533 MHz FSB, 5 W max. TDP
· U2200, 1.06 GHz, 1MB L2 Cache, 533 FSB, 5 W max. TDP

Intel Pentium Dual-Core
La gama Intel Pentium Duao Core se situa detrás de la gama Core 2 Duo y consiste en CPUs Dual Core con una menor velocidad de reloj y menos Cache de Nivel 2 (1MB) que las CPUs Core 2 Duo. Por tanto, el rendimiento es peor a la misma velocidad de reloj que un Core 2 Duo y a la par de la gama AMD Turion X2 (quizás incluso un poco mejor). Para más información, mira nuestra página sobre Pentium Dual-Core con pruebas e información técnica.
Pentium M sucesor
El procesador Double Core con una muy buena relación de rendimiento a consumo de corriente. Los 2 MB L2 Cache son utilizados juntos al doble. La capacidad máxima de 31 watts es únicamente 4 watts mayor que la Pentium M (predecesor). Ambos núcleos (cores) disminuyen la velocidad automáticamente e independientemente el uno del otro por pasos, hasta alcanzar 1GHz. En adición, ahora soporta también instrucciones SSE3.
Después de las primeras comparaciones de rendimiento (benchmarks), el Core Duo completa todas las pruebas por lo menos tan rápido como el equivalente Pentium M. Con aplicaciones, que son diseñadas para multi-procesadores, el rendimiento puede ser casi dos veces mas rápido que con Pentium M (por ejemplo, CineBench, alrededor de un 86% mas rápido).
Modelos (frecuencia, TDP):
  • T2700 (2.33 GHz, 31 W, FSB 667 MHz)
  • T2600 (2.16 GHz, 31 W, FSB 667 MHz)
  • T2500 (2.00 GHz, 31 W, FSB 667 MHz)
  • T2450, 2.00 GHz, ? W, FSB 533 MHz
  • T2400 (1,83 GHz, 31 W, FSB 667 MHz)
  • T2350, 1.86 GHz, ? W, FSB 533 MHz
  • T2300 (1,66 GHz, 31 W, FSB 667 MHz)
  • T2250 (1,73 GHz, FSB 533 MHz
  • T2050 (1,60 GHz, FSB 533 MHz)
  • T2050E (1,60 GHz, FSB 533 MHz): versión, que ahorra electricidad, con 1.3 en veces de 1.4 Volt tensión
  • L2500 LV, 1.83 GHz, ? W, FSB 667 MHz
  • L2400 LV (1,66 GHz, 15 W, FSB 667 MHz
  • L2300 LV (1,50 GHz, 15 W, FSB 667 MHz)
  • U2500 ULV, 1.20 GHz, 9.5 W, FSB 533 MHz
  • U2400 ULV, 1.06 GHz, 9.5 W, FSB 533 MHz
  • Pentium Dual Core T2060: 1.6 GHz, FSB 533 MHz, 1 MB L2 Cache (el retorno del nombre
  • Pentium, a traves de Yonah core)
  • Pentium Dual Core T2080: 1.73 GHz, FSB 533 MHz, 1 MB L2 Cache
La versión simple del Core Duo y successor del Intel Pentium M; también existe menor consumo de energia en comparación a la Pentium M (máximo 27 Watts), debido a la reducción de 65nm a lo ancho de la estructura; el rendimiento es comparable con la frecuencia equivalente de la Pentium M (de algún modo mas rápido debido a algunas mejoras).
Modelos:
  • T1200 con 1.50 GHz, FSB 667 MHz, 2MB L2 Cache
  • T1300 con 1.66 GHz, FSB 667 MHz, 2MB L2 Cache
  • T1350 con 1.86 GHz, FSB 533 MHz, 2MB L2 Cache (cerca del nivel mismo que Pentium M 750)
  • T1400 con 1.83 GHz, FSB 667 MHz, 2MB L2 Cache
Modelos de voltaje ultra bajo (máximo 5.5 Watt):
  • U1300 con 1.06 GHz, FSB 667 MHz, 2MB L2 Cache
  • U1400 con 1.20 GHz, FSB 667 MHz, 2MB L2 Cache
  • U1500 con 1.33 GHz, FSB 667 MHz, 2MB L2 Cache
Pentium M
900 - 2260 MHz, 1-2 MB nivel 2 Cache, proceso de producción de 90nm y 130nm, 400 y 533 MHz front Side bus (FSB);Con Intel chip set (855 or 915) e Intel WLAN también disponible con el nombre Centrino (nombre para el paquete).En comparación, muy rápido por megahertz y muy modesta con debilidad en puntos de operaciones flotantes.También esta disponible como una versión de bajo voltaje con muy poco consumo de corriente.

Intel Celeron Dual-Core
segundo nucleo) es la funcion SpeedStep mejorada, que permite al portatil bajar de velocidad la CPU en modo reposo. Aún así los productos Celeron pueden no ofrecer todos los estados-P y deberían necesitar un poco más de potencia que las CPUs Core 2 DUo. Comparado con los procesadores Core (2) Duo o Pentium Dual Core, los Celeron Dual Core presentan menos cache de nivel 2 lo que lleva aun rendimiento menor por ciclo. Todos los modelos actuales soportan la funcion Execution Disable Bit y están preparados para un sistema operativo de 64 bits. Los modelos de 45 nm deberían necesitar mucha menos corriente en comparación con los procesadores de 65 nm.
Modelos
  • T1400, 65nm, 1660 MHz, 512 KB L2 Cache, FSB 533
  • T1500, 65nm, 1866 MHz, 512 KB L2 Cache, FSB 533
  • T1600, 65nm, 1660 MHz, 1024 KB L2 Cache, FSB 667
  • T1700, 65nm, 1830 MHz, 1024 KB L2 Cache, FSB 667
Celeron M
800 - 1500 MHz, 512KB - 1 MB nivel 2 Cache. Es una Pentium M de nivel 2 dividido y limitado en FSB 400. La característica de este procesador es la velocidad, la cual es difícilmente menor que la equivalente Pentium M. De cualquier manera puede cambiar la velocidad, no de manera dinámica, como la Pentium M y por lo tanto necesita, sin carga, más corriente.
Las series 4xx están basadas en el Core Solo y cuentan con un Front Side Bus (FSB) de 533 MHz, pero solo 1 en lugar de 2 MB L2 Cache. Parece que tiene el suficiente rendimiento para aplicaciones de Office (al igual que las series 3xx).
Las series 5xx están basadas en el Core 2 Solo (arquitectura Merom) y son levemente más rápidas que un Celeron M 4xx máss rápido. El Celeron no soporta ninguna técnica de virtualización y no cuenta con un certificado ViiV y vPRO (al contrario de Core 2 Solo).
  • 410: 1.46 GHz, FSB 533, 1MB L2 Cache
  • 420: 1.60 GHz, FSB 533, 1MB L2 Cache
  • 423: 1.06 GHz, FSB 533, 1MB L2 Cache, Voltaje Ultra Bajo = ahorro actual
  • 520: 1.60 GHz, FSB 533, 1 MB L2 Cache, 64 Bit
  • 530: 1.73 GHz, FSB 533, 1 MB L2 Cache, 64 Bit
  • 523: 0.933 GHz, FSB 533, 1MB L2 Cache, 5 Watt max TDP, Voltaje Ultra Bajo = ahorro actual (comenzando con el tercer trimestre del año 2007)
Intel Mobile Pentium 4 M
2,4 - 3.46 GHz (en tiempos pasados comenzando en 1,4 GHz) con FSB 533 y 512KB a 1 MB nivel 2 Cache. Es producida en un proceso de producción de 90 - 130 nm y es relativamente lento, pero utiliza mucha corriente y se calienta considerablemente por megahertz (comparada con procesadores móviles como Pentium M). Técnicamente es una Pentium 4 con algunos mecanismos de ahorro de corriente (por ejemplo, speedstep) y menos consumo de corriente.
Existieron variantes de tipo Mobile Intel Pentium 4 para DTR (laptops para reemplazo de desktops). Soporta “Enhanced Speed Step” y otras características para la reducción de consumo de corriente, pero necesita, claramente, más corriente que los modelos Pentium 4-M. Fue introducida con conexión FSB533 y frecuencias entre 2.4 y 3.06 GHz.
Intel Mobile Celeron 4 M
Técnicamente es una Pentium 4 M, aunque de cualquier manera sin pasos de velocidad y con menos nivel 2 Cache. En contraste al Celeron M es muy lenta, ya que el pipeline largo de arquitectura necesita un nivel 2 Cache largo. Lenta, tibia y muy hambrienta por corriente por megahertz.

AMD Turion 64 X2
Procesador 64 bit dual core (2 core), nombre de código Taylor (2 x 256 KB L2) y Trinidad (2 x 512 KB L2), soporte DDR2-667 , Pacifica (AMD-v) técnicas de virtualizacion, 31-35 W TDP, socket S1, fabricación 90 nm, L2 Caches separados, 333 MHz DDR integrados, 800 MHz Hypertransport.
AMD Turion 64 X2 hecha para ser posicionada en contra de Intel Core Duo fue presentada el 17 de Mayo del año 2006. El consumo de corriente no es más alto que el de las laptops con Centrino-Duo (TL-45 con ATI Xpress y Mobility Radeon X300). Esto significa, que aproximadamente el mismo runtime de batería y funciones de ventilador pueden ser esperadas (con este chipset). Sin embargo, el rendimiento fue menor al T2300 (1.66 GHz) por 20% debido al más bajo L2 Cache (Core Duo tiene 2048 Kbyte shared L2 Cache). No obstante, el rendimiento fue el suficiente.
En Marzo del 2007 una Turion 64 con estructura reducida fue anunciada (como respuesta al Santa Rosa Core 2 Duo de Intel), que tiene hasta 2.3 GHz.
  • TL-50 1.6 GHz 2 x 256KB L2 Cache, 31 Watt TDP
  • TL-52 1.6 GHz 2 x 512KB L2 Cache, 31 Watt TDP
  • TL-56 1.8 GHz 2 x 512KB L2 Cache, 33 Watt TDP, 65nm (31 Watt)
  • TL-58 1.9 GHz 2 x 512KB L2 Cache, 31 Watt TDP, 65nm
  • TL-60 2.0 GHz 2 x 512 KB L2 Cache, 35 Watt TDP, 65nm
  • TL-64 2.2 GHz 2 x 512KB L2 Cache, 35 Watt TDP, 65nm
  • TL-66 2.3 GHz 2 x 512KB L2 Cache, 35 Watt TDP, 65nm
AMD Turion 64
Este es un derivado del Athlon 64 with SSE3 con protección de almacenamiento nx, soporte de 32 y 64 bits, controlador de memoria integrada para memoria de PC3200, modo para capacidad baja, HT800 y 2 variantes ML con 35 Watts y MB con 25 Watts de consumo.
  • MT-30 / ML-30 (1.6 GHz, 1 MB L2)
  • MT-32 / ML-32 (1.8 GHz, 512 KB L2)
  • MT-34 / ML-34 (1.8 GHz, 1 MB L2)
  • MK-36 (2.0 GHz, 512 KB L2, 31 Watt TDP)
  • MT-37 / ML-37 (2.0 GHz, 1 MB L2)MT-40 / ML-40 (2.2 GHz, 1 MB L2)
  • ML-42 (2.4 GHz, 512 KB L2)ML-44 (2.4 GHz, 1 MB L2)
Con respecto al consumo de MT puede ser muy similar a la Pentium M. La velocidad es moderada y aproximadamente tan rápida como una Pentium M con una equivalente frecuencia de velocidad.
AMD Mobile Athlon 64
2700+ (1.6 Gigahertz) - 4000+ (2.6 Gigahertz). La evaluación es comparable con los índices de reloj del Pentium 4 M. Es un procesador de 32 y 64 Bit relativamente rápido por megahertz y utiliza mucho corriente (y produce calor). Las versiones superiores son versiones de DTR (reemplazo de Desktop) para las computadoras portátiles grandes.
AMD Mobile Sempron
2800+ to 3000+ móvil Athlon 64 con reducido nivel 2 Cache; El rating no es comparable con Athlon 64 Rating. Un 3000+ Athlon 64 es más rápido que un 3000+ Sempron. No existe un soporte de 64 bits.
Especialmente: Sempron 2100+, socket S1, 9 Watt TDP, 1 GHz
AMD Mobile Athlon XP-M
La versión móvil de Athlon XP con respecto a rating comparable con frecuencias de Pentium 4; algo más lenta que la Athlon 64 con algo de y ningún soporte de 64 bits.
Transmeta Efficeon
Sucesor del procesador Crusoe; no tan rápido como los comparables procesadores Intel y AMD, sin embargo el consumo de corriente es muy económico;TM8800
Transmeta Crusoe
No tan rápido como los comparables procesadores Intel y AMD. Sin embargo el consump de corriente es muy económico;TM5900

TIPOS DE PROCESADORES UTILIZADOS EN ORDENADORES PORTATILES.

Los notebooks no utilizan los mismos procesadores que se instalan en ordenadores de escritorio.Se trata de procesadores específicamente diseñados para este tipo de ordenadores, con unas características bien concretas, sockets diferentes y, sobre todo, muy optimizados en cuanto a consumo y disipación térmica se refiere.los procesadores portátiles que AMD tiene en la actualidad:
Los procesadores más actuales para portátiles de AMD pertenecen a la serie TURION X2, y utilizan el socket S1, de 638 pines.
Entre las características principales se pueden citar:
  • - Conexiones de alta velocidad separadas y dedicadas:
  • - Entre el procesador y la memoria principal-
  • Entre el procesador y el dispositivo de E/S-
  • Entre los núcleos del procesador dentro del mismo procesador
Controlador de memoria optimizado para la plataforma móvil:
  • Conexión directa del procesador a la memoria para optimizar el desempeño y el ancho de banda.
  • - Soporta memoria DIMMs SDRAM PC2-6400 (DDR2-800),
  • PC2-5300 (DDR2-667) y PC2-4200/4300 (DDR2-533) sin búfer
  • Compatibilidad con memoria SDRAM DDR2 de 64 bits.
  • - Ancho de banda de la memoria de hasta 12,8 GB/s.
Caché múltiple dedicado AMD:
- Cada núcleo cuenta con su propia caché L2 independiente y dedicada, que en caso necesario permite el acceso simultáneo de los núcleos. Con esto se evita el cuello de botella en accesos a la caché.
Tecnología HyperTransport 3.0 con consumo optimizado de energía:
Ofrece mayor ancho de banda para ser compatible con Microsoft DirectX 10 y Microsoft DirectX 10.1 y brindar una experiencia más realista con los juegos en 3D y la tecnología ATI Avivo HD1 (películas en formato Blu-ray con reproducción en HD3).- Ancho de banda del dispositivo de E/S con HyperTransport de hasta 14,4 GB/s
Tecnología AMD Digital Media XPress:- Ofrece compatiblidad para instrucciones SSE, SSE2, SSE3 y MMX
- Tecnología Virtualización AMD (AMD-V):- Mejoras en el conjunto de características del procesador diseñadas para mejorar el rendimiento, la confiabilidad y seguridad de los ambientes virtualizados futuros y actuales
- Computación simultánea de 32 y 64 bits:- Permite la ejecución simultánea tanto de aplicaciones de 32bits como de 64bits.
- Tecnología AMD PowerNow! mejorada:- Alterna dinámicamente los estados de rendimiento (voltaje del núcleo y velocidad de operación) dependiendo de las necesidades y requerimientos de los programas en ejecución.
- Tecnología de Núcleo Dinámico Independiente:- Cada núcleo del procesador puede operar a una velocidad independiente, dependiendo de los requisitos de las cargas de trabajo. Los núcleos del procesador continúan operando durante los ajustes de velocidad.
- Administración Dinámica de Energía AMD:- Cada núcleo del procesador y los controladores de memoria integrada y de la tecnología HyperTransport se alimentan por una línea de voltaje dedicada.
- Control térmico multipunto:- El diseño de última generación presenta múltiples sensores térmicos en la pastilla con una interfaz digital. Reducción automática del p-state (estado operacional de voltaje y velocidad) cuando la temperatura excede un límite predefinido. Interfaz adicional de administración térmica de la memoria.
- Tecnología AMD CoolCore:- Reduce el consumo de energía al desactivar las partes no utilizadas del procesador.
TURION X2 Ultra
  • Modelos ZM-80, ZM-82 y ZM-86
  • Velocidades de 2.1GHz, 2.2GHz y 2.4GHz
  • 128KB Caché L1 (64 + 64)
  • - 2MB Caché L2
  • Socket S1g2
  • Tecnología de CMOS de 65nm SOI
  • Consumo total (TDP) de 35 w (32w el ZM-80)
  • Ancho de banda total (procesador + memoria) de hasta 27.2 GB/s
  • (14.4GB/s para el procesador y 12.8GB/s para la memoria)
TURION X2
  • Modelos RM-70 y RM-72
  • Velocidades de 2.0GHz y 2.1GHz
  • 128KB Caché L1 (64 + 64)
  • 1MB Caché L2
  • - Socket S1g2
  • Tecnología de CMOS de 65nm SOI
  • Consumo total (TDP) de 31w y 35 w
  • Ancho de banda total (procesador + memoria) de hasta 27.2 GB/s
  • (14.4GB/s para el procesador y 12.8GB/s para la memoria)
TURION 64 X2 Dual Core
  • - Modelos gama TL
  • Velocidades de 1.8GHz a 2.4GHz
  • 128KB Caché L1 (64 + 64)
  • - 1MB Caché L2
  • Socket S1g2
  • - Tecnología de CMOS de 65nm SOI y de 90nm SOI
  • Consumo total (TDP) de 31 w, 33 w y 35 w
  • - Ancho de banda total (procesador + memoria) de hasta 27.2 GB/
  • (14.4GB/s para el procesador y 12.8GB/s para la memoria)
Sempron for Notebook:
  • - Modelo SI-40
  • Velocidad de 2.0GHz
  • 128KB Caché L1 (64 + 64)
  • - 512KB Caché L2
  • - Memoria soportada DDR2-533 y DDR2-667
  • - Socket S1
  • Tecnología de CMOS de 65nm SOI
  • Consumo total (TDP) de 25 w
  • Ancho de banda total (procesador + memoria) de hasta 17.9 GB/s
  • (7.2GB/s para el procesador y 10.7GB/s para la memoria)
Otros modelos en producción:Además de la gama Turion, AMD tiene en producción otros modelos de procesadores, en todos los casos para socket S1.
Mobile Sempron:
    • - Modelos 3600+, 3800+ y 4000+
    • Velocidades de 2.0GHz y 2.2GHz
    • 128KB Caché L1 (64 + 64)
    • 256KB y 512KB Caché L2
    • Memoria soportada DDR2-533 y DDR2-667
    • Socket S1
    • Tecnología de CMOS de 65nm SOI y de 90nm SOI
    • - Consumo total (TDP) de 25 w y 31 w
    • - Ancho de banda total (procesador + memoria) de hasta 17.9 GB/s
    • (7.2GB/s para el procesador y 10.7GB/s para la memoria)
    • * Esta serie no está considerada como Vista Capable.
Athlon X2 Dual Core for Notebook:
  • Modelos QL-60 y QL-62
  • - Velocidades de 1.9GHz y 2.0GHz
  • 128KB Caché L1 (64 + 64)
  • - 1MB Caché L2
  • - Memoria soportada DDR2-533 y DDR2-667
  • - Socket S1
  • - Tecnología de CMOS de 65nm SOI
  • - Consumo total (TDP) de 25 w y 35 w
  • - Ancho de banda total (procesador + memoria) de hasta 25.1 GB/s
  • (14.4GB/s para el procesador y 10.7GB/s para la memoria)
Athlon 64 X2 Dual Core for Notebook:
  • - Modelo TK-57
  • - Velocidad de 1.9GHz
  • - 128KB Caché L1 (64 + 64)
  • - 512KB Caché L2
  • - Memoria soportada DDR2
  • -533 y DDR2
  • -667- Socket S1
  • - Tecnología de CMOS de 65nm SOI
  • - Consumo total (TDP) de 31 w
  • - Ancho de banda total (procesador + memoria) de hasta 17.1 GB/s (6.4GB/s para el procesador y 10.7GB/s para la memoria)
BIBLIOGRAFIA